«Историческое» асфальтобетонное покрытие «АБЗ-1» на пешеходном маршруте «Путь Петра»

18.03.2024

Летом 2023 года АО «АБЗ-1» произвело 83 тонны асфальтобетонной смеси для обустройства нового городского пешеходного маршрута в Санкт-Петербурге - «Путь Петра», построенного по нацпроекту «Жилье и городская среда». Тип и цвет смеси подбирался исходя из исторического облика объекта культурного наследия во избежание нарушений визуального восприятия. Пешеходную часть выполнили из литой асфальтобетонной смеси (тип ЛА 8) кирпичного цвета с поверхностной обработкой щебнем и пескоструйной обработкой покрытия на финишной стадии укладки. Такая технология активно применяется при благоустройстве исторических объектов нашего города, так как стилизована «под старину» и сохраняет атмосферу и настроение объектов прошлого.

У жителей города появилась возможность пройти теми же маршрутами, которыми ходил первый российский император. Объект протягивается от Кронверкского проспекта до Петроградской набережной. Согласно легенде, Петр I пришвартовался к берегу Невы, прошел до Заячьего острова, осмотрелся и решил – «Здесь быть городу!». Именно этот отрезок и стал пешеходным маршрутом «Пути Петра».

Литая асфальтобетонная смесь – идеальный материал для устройства покрытия, который обладает рядом преимуществ. Высокая прочность, устойчивость к влажности и износу, а также хорошие эксплуатационные характеристики делают материал оптимальным выбором для дорожных и пешеходных покрытий. Срок эксплуатации такого покрытия достигает 30 лет. Цветное покрытие и его уникальная поверхностная обработка не оставят объект без внимания посетителей.

Веб-студия «Силуэт»: создание сайтов